среда, 10 июня 2015 г.

В Лиепаю и обратно за один день

или рассказ о том, как безнадёжно испорченный выходной день удалось превратить в приключение.
Надо сказать, что выходные мы на прошлой неделе ждали с с особым нетерпением. У мужа выдалась тяжёлая неделя на работе, а мы с ребёнком всю неделю отсидели дома с вирусным бронхитом. И очень от этого домашнего режима устали. Поэтому, в пятницу, мы все потирали ручки и поглядывали на часы. Вот-вот начнутся выходные. Но.... у начальства были свои планы на субботу. Мужа "попросили" быстренько съездить в Лиепаю, взять там прицеп в порту и привезти его в Ригу. Для тех, кто не в курсе, от Риги до Лиепаи 200 км не очень хорошей дороги. Поэтому "быстренько" туда-обратно съездить ну никак не получается.  Отказать, тоже было нетактично. Так что, радужные планы на уикэнд, казалось, можно было списать. Но, не с нашим папой. Он тут же решил, что мы можем поехать все вместе. А, и правда, почему нет? Места в машине достаточно, можно даже вздремнуть. Понятное дело, что времени на осмотр лиепайских достопримечательностей не будет, но день-то проведём вместе. Да и, на дорогу смотреть интереснее, чем на играющих во дворе друзей. 
В общем, в субботу в 6 часов утра началось наше путешествие в город под липами. 
Выезжаем из города. 

 
Начинается лиепайская дорога. Хотя, дорога - это громко сказано. Это была не дорога, а один сплошной ремонт дороги. Огромные участки снятого асфальта, дорожная техника и светофоры, светофоры, светофоры. Кажется, мы "собрали" все какие были на дороге.
Очередь из машин впереди и сзади

И, если уж встретился железнодорожный переезд, то с идущим поездом


Зато, несомненной компенсацией за все дорожноремонтные неудобства были поля цветущего рапса. Никогда не перестану восхищаться этой красотой.



Фотографии делались на ходу через стекло, поэтому качество не очень. Но, представить как это всё выглядело можно.
На подъезде к Лиепае в рапсовых полях появились ветряные генераторы. Тоже, своеобразная визитная карточка города.

Как уже писала, осмотр достопримечательностей в программу поездки не входил. Но, раз уж проезжали через бывший военный порт, решили взглянуть на Свято-Никольский Морской Собор. Необыкновенно красивый храм, который большую часть своей жизни был чем угодно, только не храмом.
В двух словах история выглядит так. Заложен собор в 1900 году и освящён уже в 1903. Во время первой мировой войны собор был повреждён, но службы в нем изредка проводились.
Во время второй мировой войны в соборе был устроен пункт ПВО немецких войск. Были сняты все бронзовые колокола. После возвращения советских войск в храме устроили матросский клуб. Собор был возвращён православной церкви только в 1990 году. С тех пор идёт его реставрация.
Если интересно, то подробно историю собора можно прочитать здесь 
Ну, а тут фотографии










Вокруг собора разбит очень милый уютный сквер. И вот такая вот парковка для велосипедов.
А вот вокруг собора и парка смешение эпох
Кусочек старой Лиепаи и....
торжество советской архитектурной мысли.
А это наш "экскурсионный автобус" стоит припаркованный во дворе

 
А ещё, нам удалось поймать в объектив кусочек порта

На обратной дороге ребёнок дремал на краватке, задёрнув шторки, а мы лениво любовались всё теми же дорожными ремонтами и рапсовыми полями. 
Вот так вот, испорченный выходной превратился в экскурсию.
Мораль - из любой неприятности можно извлечь пользу.... Если захотеть.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...