суббота, 25 апреля 2015 г.

Сафари-парк. Олени

Да-да, не больше не меньше - Сафари-парк. Такое вот громкое название. А на самом деле, большое хозяйство, в котором разводят оленей. А, за одно, разрешают всем желающим погулять и посмотреть на животных. За деньги, естественно.
Находится это всё в местечке под названием Морэ (More) в 56 километрах от Риги. Ехать желательно в хорошую погоду, потому как часть пути проходит по грунтовой дороге. Так что, зимой или в весенне-осеннюю слякоть делать там нечего, если вы не любители острых ощущений.
А ещё, это очередная галочка в моём списке "хочу побывать". 
На страничку парка было сказано, что о своём визите надо предупредить хозяев заранее, что мы и сделали в пятницу. Мне любезно сообщили, что животных можно будет покормить. Для этого можно захватить с собой морковку, или купить специальный корм на месте. Мы люди не ленивые, и явились на встречу с оленями с мешком сочной свежей морковки.
Дальше будет мало текста и много  фотографий.
Территория парка разделена на зоны. Первая по ходу осмотра отведена молодым оленям. Подросткам, иными словами.




 Несмотря на то, что олешки и родились и растут в неволе и к людям привыкли, они не торопились подходить за угощением. Собственно, из всей большой компании, к ограждению подошёл только один особо храбрый товарищ, который и получил львиную долю угощения. Остальное мы припасли для других обитателей.
Дальше по ходу была большая территория отведённая для самочек. Девочки оказались ещё осторожнее. Они не просто не подходили к ограде. Они спрятались в близлежащей роще. Так что, увидеть и сфотографировать нам удалось только одну барышню. Этакая Жанна д'Арк местного стада.
 Далее, по плану, территория кабанов. Но, на входе нас сразу предупредили, что у кабанчиков недавно появились поросята. Так что, увидеть их нем вряд ли удастся. Таки, и не удалось. Но, теоретически, они должны быть тут.
 Отсутствие кабанчиков с лихвой компенсировали поля ветряничек. А ничто так не радует глаз в апреле, как первые цветы
 В далеке паслось стадо белых оленей. Тут уже нужен был телевичок, моего объектива явно не хватало.

 Самыми общительными оказались малыши. При виде посетителей они моментально примчались к ограждению. И...слопали остатки морковки

 И под конец нас ждали те самые красавцы самцы с шикарными рогами. Правда, рога пока ещё были не очень шикарные. Они были маленькие и мягкие.Но, аристократизма в осанке и взгляде это не убавляло.

 Ну и бонус. Найди птичку на заборе
 

2 комментария:

  1. Какие славненькие олени, особенно миленькие малышики.

    ОтветитьУдалить
  2. Малыши, кстати, были самые общительные. Взрослые не особенно стремились общаться.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...