пятница, 24 апреля 2015 г.

Кулдига.Весна.Вимба

Вот, и ещё одна многолетняя мечта сбылась и можно с чистой совестью поставить "галочку" в списке "Куда поехать и что посмотреть". В этот раз местом назначения была Кулдига, а событием идущая на нерест  вверх по Венте вимба.
Вроде, что тут такого особенного, ну идёт рыба на нерест и всё. А вот и нет! Возлу Кулдиги на Венте есть очень красивый перекат. Врать не буду, но, кажеться, он считается самым широким в Европе. 
Так вот, чтобы преодолеть этот перекат, рыба должна подпрыгивать. Вот на это явление - прыгающую вимбу - и едут смотреть латвийцы. 
Вот он этот перекат.



А вот сюда рыбка должна попасть
Пейзаж, честно говоря, не очень весенний. Но местами вдоль берега уже распустились подснежники (никак не могу запомнить правильное название этих цветочков)
 
К моменту нашего приезда на берегу собралась уже солидная компания любителей природы. Нам пришлось побродить вдоль берега, чтобы найти удобную точку наблюдения. В результате оказалось, что надо перебираться на другой берег. 
И вот она


 А ещё, перекат на Венте находится рядом с очень красивым старым мостом (ну, или мост рядом с перекатом. это уж кому как нравится).

А это Вента вниз по течению. Если приглядеться, то видно как вдоль берега собрались рыбаки в ожидании рыбы. Ловить нерестовую рыбу, вроде как, запрещено. Но...
А ещё, я не смогла пройти мимо двух невероятно трогательных скульптур. Одна на правом берегу
А другая на левом

2 комментария:

  1. Марина, ловите награду http://hobby-boom.blogspot.com/2015/04/blog-post_24.html
    Рада знакомству! Rezumistka (Гузель)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Гузель! Очень приятно

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...