понедельник, 23 февраля 2015 г.

Турайда

В начале января занесло нашу семью в Турайду. Зачем, спрашивается, нормальному человеку в это время года (надо заметить, серое, и холодно-слякотное) ехать в такие места?
А, и правильно, нормальному человеку не надо. А , вот если, вы всем семейством повезли машину на диагностику в сервис. А сервис находится в Сигулде.... Тут, уж сам Бог велел, завернуть в турайдский замок.
Погода, ну соооовсем не радовала. Да и на всей территории музейного комплекса кроме нашего сумасшедшего семейства были только две романтические парочки. Ну, им то всё ни по чём.
У меня, правда, создалось впечатление, что цены на входные билеты были ниже, чем в разгар туристического сезона. Но, настаивать на этом не буду, потому как  не помню сколько мы платили за вход на территорию замка летом.

А теперь немного истории (нагло цитирую статью из Википедии):

Турайдский Змок построен на месте разрушенного крестоносцами деревянного замка ливов. Замок строился постепенно (до XVI века) и являлся одной из резиденций рижского епископа. После распада Ливонского государства — частью собственности поместья Турайда..
Замок сгорел во время пожара в 1776 году и больше не был восстановлен. Во дворе построили жилой дом для владельцев поместья.
Романтические развалины привлекали внимание туристов XVIII и XIX веков. В1936 году здесь была выстроена смотровая площадка в круглой башне. Воссоздание замка было начато в 1953 году. В1973 году начались археологические исследования, реставрация и реконструкция замка, которые продолжаются уже более 25 лет.

Полностью восстановленная главная башня крепости, достигающая в высоту 38 метров сегодня используется как смотровая площадка для многочисленных туристов. С верхнего этажа этой башни открывается вид на живописные окрестности.
На смотровую площадку ведут очень узкие и низкие ходы с каменными ступенями. Ширина этих ходов вряд ли превышает 0,5 метра, а высота - немногим более 1,5 метра. Помимо Смотровой башни восстановлены также крепостные стены, Полукруглая башня, Северная башня и Южная башенная постройка. А в восстановленном и отреставрированном бывшем хозяйственном здании с 1962 года разместилась экспозиция Турайдского музея-заповедника.


замок в Турайде

замок в Турайде



Поскольку нахождение на улице ничего хорошего не сулила, мы кинулись на осмотр интерьеров.  В первую очередь, это конечно, башня. Честно говоря, подъём на смотровую площадку был долгим и нудным, ибо лестниц было много, а смотреть особо не на что.
На первом этаже глаз порадовала пара холстов с изображениями рыцарей.
замок в Турайде


замок в Турайде
 Этажом выше располагался, судя по всему, каминный зал


замок в Турайде 


Выше, ещё один зал
замок в Турайде

Но, скажу я вам, вид со смотровой площадки башни, стоил того, чтобы преодолеть все эти нескончаемые лестницы, лесенки и переходы.
Гауя вид с башни турайдского замка


замок в Турайде

Далее, мы перебрались в соседнее здание с очень интересной экспозицией на тему истории Турайды и края.
замок в Турайде
Но, меня лично, больше привлекли оставшиеся от рождественских праздников украшения. Очередной раз восхитилась умением людей делать красоту из, вроде бы, простых вещей.
И восхитилась, и слега позавидовала. Эхххх, мне бы так уметь
замок в Турайде


замок в Турайде

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...