вторник, 19 апреля 2016 г.

Усадьба Доле и Музей Даугавы

С наступлением весны появилось и желание почаще выбираться из дома не прогулки. А, если удаётся совместить в прогулке приятное с полезным, то, это вообще здорово. 
В субботу мы так и сделали. Далеко от Риги уезжать не хотелось, вот я и вспомнила что возле рижской ГЭС есть островок с красивым названием доле, а на нём поместье с таким же названием, в котором расположен музей Даугавы. 
Туда мы и отправились.
Поместье Доле (Dahlen) образовалась в 1631 году рядом с замком Яундоле (Neu-Dahlen), построенном в первой половине 14 века. Замок Яундоле был разрушен в 1627 году во время польско-шведской войны. 
Собственники поместья Доле не однократно менялись, также расширилась территория центра поместья с все новыми строениями и крестьянскими хуторами. С конца 18 века поместье Доле принадлежало известному прибалтийско-немецкому помещичьему роду фон Левис оф Менаров (von Löwis of Menar). В 1898 году построено здание нового господского дома – одного из новейших зданий т.н. «кирпичного стиля» в Латвии. В этом здании и расположен музей.
На входе нас ждал сюрприз в виде корабля викингов "Indrikis". Как оказалось, на территории музея он будет гостить три недели, а затем отправится в Ригу и будет спущен на воду. И... желающие смогут на нем покататься. Ага, ага, мы уже в рядах желающих.

музей Даугавы, корабль викингов


корабль викингов


корабль викингов

корабль викингов

А ещё, нам встретилась очаровательная и супер дружелюбная овчарка. Я уж хотела было расстроится, что собака сидит на цепи. Но, тут подошёл хозяин, взял собаку и отправился с ней на прогулку.



музей Даугавы

подснежники

доломитовый берег


река, Даугава

сухой камыш

домик рыбака

домик рыбака

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...