среда, 27 апреля 2016 г.

Коврик номер 2

А вот и я с новым ковриком. Эххх, до чего полезно иногда посидеть дома на больничном. Очередной коврик для дачи связался практически за день.
бабушкин коврик, коврик из футболок

бабушкин коврик, коврик из футболок

бабушкин коврик, коврик из футболок
Ждём тёплой погоды, чтобы отвезти его на новое место жительства. А жить он будет в маминой комнате.

вторник, 19 апреля 2016 г.

Усадьба Доле и Музей Даугавы

С наступлением весны появилось и желание почаще выбираться из дома не прогулки. А, если удаётся совместить в прогулке приятное с полезным, то, это вообще здорово. 
В субботу мы так и сделали. Далеко от Риги уезжать не хотелось, вот я и вспомнила что возле рижской ГЭС есть островок с красивым названием доле, а на нём поместье с таким же названием, в котором расположен музей Даугавы. 
Туда мы и отправились.
Поместье Доле (Dahlen) образовалась в 1631 году рядом с замком Яундоле (Neu-Dahlen), построенном в первой половине 14 века. Замок Яундоле был разрушен в 1627 году во время польско-шведской войны. 
Собственники поместья Доле не однократно менялись, также расширилась территория центра поместья с все новыми строениями и крестьянскими хуторами. С конца 18 века поместье Доле принадлежало известному прибалтийско-немецкому помещичьему роду фон Левис оф Менаров (von Löwis of Menar). В 1898 году построено здание нового господского дома – одного из новейших зданий т.н. «кирпичного стиля» в Латвии. В этом здании и расположен музей.
На входе нас ждал сюрприз в виде корабля викингов "Indrikis". Как оказалось, на территории музея он будет гостить три недели, а затем отправится в Ригу и будет спущен на воду. И... желающие смогут на нем покататься. Ага, ага, мы уже в рядах желающих.

музей Даугавы, корабль викингов

среда, 6 апреля 2016 г.

В поисках весны

отправились мы в субботу в Саласпилский Ботанический Сад.
Бывала я там часто и в разные времена года. А, вот, ранней весной ещё ни разу не приходилось.  
Целью нашей поездки в этот раз была новая оранжерея. Я много про неё читала и решила, что пора бы и посмотреть. 
Там мы нашли не только весну но с все остальные времена года. А ещё и кучу климатических поясов. Так что, ребёнок теперь с видом эксперта рассказывает какая температура и влажность воздуха в тропиках и субтропиках.  


почки на дереве

подснежники

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...