суббота, 25 апреля 2015 г.

Сафари-парк. Олени

Да-да, не больше не меньше - Сафари-парк. Такое вот громкое название. А на самом деле, большое хозяйство, в котором разводят оленей. А, за одно, разрешают всем желающим погулять и посмотреть на животных. За деньги, естественно.
Находится это всё в местечке под названием Морэ (More) в 56 километрах от Риги. Ехать желательно в хорошую погоду, потому как часть пути проходит по грунтовой дороге. Так что, зимой или в весенне-осеннюю слякоть делать там нечего, если вы не любители острых ощущений.
А ещё, это очередная галочка в моём списке "хочу побывать". 
На страничку парка было сказано, что о своём визите надо предупредить хозяев заранее, что мы и сделали в пятницу. Мне любезно сообщили, что животных можно будет покормить. Для этого можно захватить с собой морковку, или купить специальный корм на месте. Мы люди не ленивые, и явились на встречу с оленями с мешком сочной свежей морковки.
Дальше будет мало текста и много  фотографий.
Территория парка разделена на зоны. Первая по ходу осмотра отведена молодым оленям. Подросткам, иными словами.

пятница, 24 апреля 2015 г.

Кулдига.Весна.Вимба

Вот, и ещё одна многолетняя мечта сбылась и можно с чистой совестью поставить "галочку" в списке "Куда поехать и что посмотреть". В этот раз местом назначения была Кулдига, а событием идущая на нерест  вверх по Венте вимба.
Вроде, что тут такого особенного, ну идёт рыба на нерест и всё. А вот и нет! Возлу Кулдиги на Венте есть очень красивый перекат. Врать не буду, но, кажеться, он считается самым широким в Европе. 
Так вот, чтобы преодолеть этот перекат, рыба должна подпрыгивать. Вот на это явление - прыгающую вимбу - и едут смотреть латвийцы. 
Вот он этот перекат.



воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Креатифф

Не мой, правда. Но, показать определённо стоит.
На днях заезжала вместе с мужем в автосервис. Пока он объяснял приёмщику и механику, что конкретно надо проверить в машине, я  взяла кофеёк и отправилась на второй этаж в комнату отдыха для клиентов. Было очевидно, что ждать придётся не меньше часа, а у меня с собой было вязание.
Оказавшись наверху, оказалось, что не только вязание было прихвачено удачно, но и фотоаппарат оказался очень даже уместен. 
Телевизор стоял на совершенно потрясающей тумбочке из  листов стекла (или пластика) и автомобильных моторов.


Журнальный столик был не менее колоритен.





четверг, 16 апреля 2015 г.

Свитерок

Вообще-то, связала я его прошлым летом. Нашло на меня вдохновение и захотелось связать ребятёнку свитерок своими руками на зиму. Раньше я ничего сложнее шарфов и шапок не вязала. Так что, это была проба пера.

Зима прошла незаметно, ребёнок растёт, вот и решила сфотографировать на память свой первый вязаный свитер.

вторник, 14 апреля 2015 г.

Пасха. Куличи

Ну, вот, пожалуй и последний пост из серии пасхальных. На этот раз про куличи. В этот раз  испробовала новый рецепт - куличи с облепиховым соком. Получилось вполне сносно, но, лично мне, хочется более насыщенного вкуса. Украшала шоколадной глазурью и сахарной стружкой.


воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Благодатный огонь

Поселился и у нас в доме. Честь и хвала моему мужу, отстоявшему пятичасовую службу прошлой ночью, чтобы привести частичку огонька в наш дом.  
 

суббота, 11 апреля 2015 г.

Готовимся к Пасхе. Красим яйца

Хе-хе-хе, в общем-то, уже покрасили. Теперь будем хвастаться. 
В этом году  на меня нашло вдохновение поэкспериментировать с покраской. Надоело каждый год смотреть на скучные ровненько покрашенные луковой шелухой в красно-коричневый цвет яйца. Душа запросила красоты.
С красителями я решила не сильно умничать. В дело пошла всё та же луковая шелуха, благо запасено её было немало. А вот, способ покраски поменяла.
Первую партию яиц обваляла в шелухе, завернула в марлю и положила в кастрюльку вариться. Получилась такая картина.

среда, 8 апреля 2015 г.

Готовимся к Пасхе. Вазочка

Ну, не совсем к Пасхе, скорее к Вербному воскресенью готовились.
На кухне у меня стояла пустая банка от маслин. Стояла она долго. Выбросить рука не поднималась. Пристроить к делу тоже не удавалось. И вот, очередной собираясь отправить банку в мусорник, я поняла, что из неё может получиться прекрасная вазочка. Размерчик как раз подходящий. Пока я раздумывала как это сделать, на глаза попался моток джутового жгута, купленного для подвязывания цветов. И...вот что получилось.


понедельник, 6 апреля 2015 г.

Гости нашего балкона. Скворцы

Наша кормушечка на балконе не перестаёт нас удивлять. Сегодня сутра пораньше нас ждал очередной сюрприз - к нам на огонёк заглянули два скворца.  В отличие от чаек и воробьёв, которые прилетают к нам как к себе домой, эти двое были очень насторожены. Пока один лакомился семечками и изюмом, второй следил зорким глазом за тем что происходит вокруг. Поэтому я подбиралась к балконному окну с фотоаппаратом  как партизан. Первая попытка закончилась полным фиаско, осторожные птички среагировали на движение за шторой и упорхнули. Но, сдаваться я не собиралась. Поэтому утренняя чашка кофе и вязание переместились вместе со мной на диванчик у окошка. Семейство прониклось важностью момента и удалилось завтракать за стол.
И....voila!!! Вот они, красавчики! 

суббота, 4 апреля 2015 г.

Ужин при свечах

Да, да, да теперь и мы можем устроить такое дома. На днях муж осуществил мою давнюю мечту, купил канделябр. Я уже давно заглядывалась на что-то подобное. Пару раз даже почти покупала, но в последний момент вылезал на свет зелёный зверь и очень убедительно доказывал, что вот именно сейчас это мне не нужно. Потом, когда-нибудь, но никак не сейчас.
А вот муж, всё упростил. Увидел красивую вещь в магазине и купил. Ну, раз нравится, значит надо брать....
 

четверг, 2 апреля 2015 г.

Гости нашего балкона. Синички

В продолжение поста о непрошеных гостях нашей кормушки, хочу показать и тех, для кого она была предназначена. Сегодня к нам в гости опять прилетели синички.
Надо сказать, что они очень интеллигентные птички. Кормились у нас зимой в снег и холода, а как только потеплело, улетели в лес. А вот сегодня один красавчик опять появился у нашей кормушечки. Смелый такой. Я прыгала возле окна с фотоаппаратом, а он поглядывал одним глазом и продолжал уплетать корм.
Жаль только, что фотографировать пришлось через окно, поэтому качество фотографий так себе.


среда, 1 апреля 2015 г.

Подушечка

Нашла в шкафу старую ребёнкину подушку. Подушечка была хороша во всех отношениях за исключением одного, она была маленькая. И спать на ней неудобно. А выбросить жалко. Отдать, тоже вроде, некому. Вот и решила связать для неё декоративный чехол и положить на диване в гостиной. Только вот, пока я его вязала, в доме появился новый диван. И оранжево-жёлтая подушка никак к нему не подходит. Поэтому подушка поехала жить к маме, а мне на память осталась фотография.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...